SITRACOM/UGT promovem Corrida do Trabalhador em parceria com a AMEC

No último domingo, dia 28, Cacoal foi palco, mais uma vez, de um grande evento promovido pelo SITRACOM/UGT, em parceria com a Autarquia Municipal de Esportes de Cacoal (AMEC). O evento já se tornou uma tradição em Cacoal, em homenagem ao Dia do Trabalho, que é comemorado em 1° de maio, mas que os organizadores preferem organizar em data diferenciada para permitir que os atletas que participam de corridas em todo o país no início do mês, também possam marcar presença aqui em nossa cidade.

A corrida distribuiu medalhas aos cinco primeiros colocados de cada categoria, além de premiação em dinheiro aos três primeiros colocados. Entre os muitos concorrentes, de todo o estado, que marcaram presença no evento, merece menção de destaque o caso de Vamberto Xavier de Barros que mesmo com 57 anos de idade, se dispôs a concorrer em meio a atletas bem mais jovens. O atleta informou que já participa de corridas há 43 anos, tendo marcado presença em 21 edições da São Silvestre e também já conquistou por duas vezes o título de campeão da mini-maratona do Rio de Janeiro.

A Corrida do Trabalhador também foi prestigiada por autoridades, o vice-prefeito Elcirone Deiró, que representou a prefeita Glaucione Rodrigues, bem como por representantes do sindicalismo do Estado, entre os quais o presidente da UGT Rondônia, Francisco Lima, o vice-presidente do Sitracom, Edmundo Ferreira Lima, o diretor Fernando Rodrigues e também o presidente do SERVIPROFAR-RO, Antônio Oliveira, que integra o corpo de dirigentes da UGT.

O presidente da UGT Rondônia, Francisco Lima, que também preside o SITRACOM-RO, agradeceu o apoio irrestrito do dirigente máximo da AMEC, Wellington Nunes, bem como de todos os servidores da autarquia presentes ao evento e que o conduziram com muito empenho e dedicação. “A equipe da AMEC foi brilhante e permitiu que a Corrida do Trabalhar fosse um sucesso de público”, concluiu o presidente da UGT.

Confira o resultado final do evento, com o pódio em cada categoria:

Infanto Juvenil Masculino:

1°          Rodrigo Roberto da Silva

2°           André Junior Santos

3°           Jessé Joaquim da Silva

Infanto Juvenil Feminino

1°           Camila Ferreira Alexandre

2°           Andressa Lopes de Aguiar

Categoria Infanto Pratas da Casa Masculino

1°           Rennan Felipi B. Ferreira

2°           Yure Pereira

3°           Jefessicley Saldio Ramos

Categoria Pratas da Casa Feminino

1°           Denise Santana Oliveira

2°           Regiane Ferreira da Silva

3°           Rosangela Candido

Categoria Máster Masculino

1°           Jerenilson M. da Silva

2°           Marciley de Carvalho

3°           Francisco Eladio

Categoria elite masculino

1°           Dionatan Cardoso dos Santos

2°           Maycon Vasques

3°           Tarcisio Pinheiro de Azevedo

Categoria Elite Feminino

1°           Stela de Lerato

2°           Maria José de Souza Oliveira

3°           Aldenise Marcelina da Silva

 

Deixe o seu comentário